К основному контенту

Google Lens : тестирование на устройствах Pixel, и история продукта



Тестирование Google Lens на устройствах Pixel

https://productforums.google.com/forum/#!topic/phone-by-google/ruddBJKamAQ
Тест для приложения "Ассистент"
Хотя нельзя утверждать, что вас примут в тест, так как может быть слишком много желающих, или он доступен для вашей страны.
Тем не менее — можно и попытаться, если вы точно поймете, что от вас требуется
История продукта представлена в двух статьях ниже. ↓
Справка :
https://support.google.com/photos/answer/7539151?co=GENIE.Platform%3DAndroid&hl=ru
❗ Если вы переключите язык в Настройках мобильного устройства на английский, то сможете опробовать Google Lens в Фото и Google Ассистенте уже сегодня.

______________

На ежегодном Google I/O компания представила систему для распознавания изображений «Google Lens»

17 мая 2017 г
( в переводе "lens" означает "объектив", линзу фотокамеры )
Google представил новую систему Google Lens, которая позволяет мобильным устройствам распознавать, что находится на каком-либо изображении, для этого достаточно просто навести смартфон с включенной камерой на объект.

Система распознавания «Google Lens» интегрирована в состав «умного» помощника Google Assistant, появится и в сервисе Google Фото, и чуть позже будет внедряться и в другие продукты компании.
- Пользователь сможет наводить камеру мобильного устройства на интересующий объект и получить данные о нём, - рассказал глава Google Сундар Пичаи. Но при этом точных сроков внедрения он не называл.

Сервис «Google Lens» будет связан с Фото, Google Картами, Google Мой Бизнес : к примеру, пользователь сможет узнать информацию о заведении, наведя камеру на вывеску. В этом случае Google также будет использовать данные геолокации, чтобы понять, около какого заведения находится пользователь.

«Google Lens» сможет распознавать самые разные объекты - камеру можно навести на то, что вас заинтересовало, на любой объект : неизвестный цветок, графический код, телефонный номер или бренд известного производителя в каком-либо магазине...


«Google Lens» является уникальной технологией, которая может обеспечить нужды в любой сфере человеческой жизни : образование и обучение, инженерия и строительство, медицина, геология и география, и так далее.
И она же даёт возможность Google по-новому монетизировать пользовательскую базу владельцев мобильных устройств.
Компания сможет собирать огромные объёмы визуальных данных, которые расскажут ей о маршрутах, привычках, интересах и других аспектах жизни клиентов. Всё это улучшит таргетированную рекламу, на которой американский поисковый гигант зарабатывает большую часть бюджета.

Так же технология позволит мгновенно сканировать товары, как на складах, так и торговых залах магазинов, что улучшит и упростит работу в сфере торговли.

Google на протяжении нескольких лет работала над технологиями по распознаванию объектов на изображениях. Например, в июле 2016 года она объявила о приобретении парижской компании Moodstocks, которая разрабатывала технологии для распознавания изображений на смартфоне, а в 2017 году представила алгоритм «улучшения» изображений по нескольким пикселям.
По материалам прессы и презентации Google I/O

#Google_IO #Google_IO_2017
______________________________

Новый продукт Google Lens пока существует только как одна из опций в Google Фото, и лишь через несколько недель станет полноценной частью Google Ассистента

24 октября 2017 г.
Google Lens ожидается уже довольно долго — ещё с момента его объявления на конференции Google I / O в мае 2017.
Что интересно - Lens официально запущен на Pixel 2 и 2 XL, а 23.10.2017, а также начал появляться и на устройствах первого поколения - Pixel и Pixel XL, но пока в урезанном виде - опционально в мобильном приложении Google Фото, в специальном разделе Настроек.
То есть для работы приложения требуется устройство от Google плюс прошивка Android Oreo.
На других устройствах с Андроид О в Фото нет раздела с Lens.
Суть Lens такова : вы открываете камеру мобильного, и с помощью объектива определяете - что изображено в это время на экране, а Ассистент выдаёт вам информацию.
Так же, Ассистент должен выдавать информацию по снимку, который вы сделали только что, или он был сделан раньше, и уже есть в Галерее устройства.
То есть объектив должен работать как для фотографий, которые вы уже сделали, так и для мгновенного визуального поиска в Ассистенте, не требуя сначала сделать снимок.

Но вот, последняя опция всё ещё недоступна, и все задаются вопросом, почему. Ответ был дан несколько дней назад двумя гуглерами в Твиттере, которые объяснили, что интеграция объектива с Ассистентом всё ещё находится в процессе разработки, и будет появляться «в ближайшие несколько недель». Похоже, что именно та самая революционная часть Lens, ради которой , собственно, все и ждут это приложение, всё ещё не готова к работе, даже в качестве предварительного просмотра, и для полноценного использования, и как мы видим - требуется ещё некоторое время для полноценной выкатки отдельного приложения.

Подробнее можно посмотреть здесь :
http://www.androidpolice.com/2017/10/24/despite-live-photos-google-lens-coming-assistant-weeks/
воспользуйтесь автопереводом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вкладка "Воспоминания" в Google Фото

"Воспоминания" — новая вкладка в вашем Google Фото.  "Воспоминания" появились как особенный раздел для того, чтобы вы могли вернуться к своим фотографиям многолетней давности. Ниже даны ответы на часто задаваемые вопросы об этом разделе : ▶ "Воспоминания" доступны только на мобильных устройствах 📱, смартфонах и планшетах Android и iOS ( iPhone, iPad ) Для ПК этот раздел не предусмотрен в данное время. ▶ Чтобы иметь "Воспоминания" вы должны быть активным и длительным пользователем Фото, так как этот раздел  показывает фотографии за несколько лет. ▶ "Воспоминания" показывают вам в случайном порядке различные фото за разные годы, видео они не отображают. ▶ "Воспоминания" меняются, и через определённый промежуток времени показывают разные даты и фотографии. Как часто происходят обновления - точной информации нет, но это может быть ежесуточное сканирование файлов алгоритмами. Фотографии могут предлагаться в набо

Распознавание лиц людей и домашних животных в Google Фото

Новые функции в Google Фото : распознавание лиц и домашних животных. 11 июля в российской и украинской прессе появились статьи о том, что теперь доступен новый функционал - распознавание лиц людей и домашних животных. Первоначально данные функции были выпущены только для США, а затем, в течении нескольких месяцев их активировали в разных странах мира, и наконец, данный функционал стал доступен и для жителей России и Украины. Описание : ▶ вам нужно мобильное устройство от Android 5.0 и выше, и обновлённое устройство iOS; ▶ лучше всего функция работает на смартфонах, с которых пользователи делают много различных фотографий, и вообще активно используют Google Фото : делают альбомы, делятся ими, имеют общие библиотеки, и так далее; ▶ вы получите уведомления на экране при открытии приложения Google Фото на мобильном, оно будет либо на главной странице, либо в разделе "Ассистент",  и сможете активировать данную функцию; ▶ после чего в разделе "Альбомы"

Новые функции редактирования в Фото: рисуйте, выделяйте цветом и добавляйте текст на фотографии

 Рисуйте, выделяйте цветом или добавьте текст на фотографии.    • На вашем устройстве Android откройте приложение Google Фото   • Выберите фотографию, которую хотите отредактировать. • Нажмите «Редактирова ть  Рисовать жестом »     ! Уточнение: в зависимости от вашего устройства вы можете видеть значок опций    вместо значка   Рисовать жестом  Для доступа к этим функциям коснитесь значка выбора опций   , а затем  выберите значок  • Чтобы нарисовать, нажмите «Ручка»      • Чтобы добавить выделение цветом, нажмите « Выделить»    • Чтобы добавить текст на фотографию, нажмите «  Текст»      • Вы можете писать обычный текст, выбрать какой-либо другой шрифт нельзя, кроме предустановленного. • Вы можете использовать спецсимволы, смайлики и стикеры из своей клавиатуры. • Чтобы вставить текст, смайлик, стикер из клавиатуры или буфера обмена в текстовое поле, нажмите и удерживайте, затем выберите "Вставить".  • Всего вы можете ввести ил